С нового учебного года аттестация педагогических работников будет проводиться по новому порядку

Об обновлении процедуры аттестации в предстоящем учебном году рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева.

— Процедура станет удобнее для педагогов: теперь квалификационные категории, установленные с 1 сентября 2023 года, будут действовать бессрочно. При аттестации с первой на высшую категорию можно не ждать два года, а подать заявление раньше, но только при наличии новых результатов работы.

Аттестация на соответствие должности будет проходить в образовательном учреждении раз в пять лет для педагогов, проработавших более двух лет, на основании представления руководителя. Аттестация в целях установления первой либо высшей квалификационной категории будет проходить в аттестационной комиссии министерства, основанием для установления таких категорий будет оценка результатов работы педагогов с детьми.

— Появились новые квалификационные категории – «педагог-методист» и «педагог-наставник». Претендовать на них могут только педагоги с действующей высшей категорией, заявления рассматривает краевая комиссия. Обе новые категории требуют результатов активного распространения опыта наставнической и методической работы в муниципалитете и крае, — рассказала глава регионального минобрнауки.

Аттестация на эти категории носит заявительный характер и будет проводиться на основании представления работодателя, ходатайство обязательно рассматривается на педагогическом совете и согласуется с профсоюзом.

Категорию «педагог-методист» установят опытному руководителю методического объединения организации, тому, кто руководит разработкой методических материалов, инновационных программ, проектов, регулярно методически помогает своим коллегам подготовиться к профессиональным конкурсам, либо методически сопровождает педагогов по преодолению профессиональных дефицитов.

Категорию «педагог-наставник» получит наставник студентов и учителей, молодых специалистов в начале их профессиональной деятельности или же при их подготовке к конкурсам для молодых педагогов.

В образовательных организациях края довольно высокая аттестационная активность педагогов. Число желающих аттестоваться на квалификационные категории растет. Если раньше в год аттестовались 7 тысяч педагогов, то в последние годы – более 9 тысяч. Строятся и открываются новые школы и детские сады, на работу приходят активные педагоги, желающие иметь квалификационную категорию. Это также говорит о повышении качества педагогической деятельности и о росте престижа профессии педагога.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2023/07/21/s-novogo-uchebnogo-goda-attestacziya-pedagogicheskih-rabotnikov-budet-provoditsya-po-novomu-poryadku/