День памяти и скорби

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество.

В День памяти и скорби в МБОУ МО ГК «СОШ №8» отец Димитрий провёл панихиду о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны.

Минута молчания прошла в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР.

День памяти и скорби – это дата-напоминание, дата-маркер. Память о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о жизнях партизан и подпольщиках, о ленинградцах в блокадные годы, о жителях сожжённых дотла деревень, о казнённых военнопленных. День памяти и скорби – это понимание того, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ за то, чтобы сегодня за окном было мирное небо.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2021/06/22/den-pamyati-i-skorbi/