«Президентская историческая библиотека. 1941-1945»

Портал НЭБ предлагает вам читать онлайн книгу «Президентская историческая библиотека. 1941-1945: 16+ / Российское историческое общество ; редакционный совет: Нарышкин С. Е. (председатель) и др. Проза». Книга была издана в 2020 году.

Прикоснуться к летописям войны в прозе, услышать голос Родины в творениях поэтов, понять глубинный смысл трагических событий тех лет можно в заметках военных корреспондентов.

Торжественная и в то же время скорбная часть нашей истории в пяти томах книг, подготовленных издательской группой «Эксмо-АСТ» совместно с Российским историческим обществом в рамках проекта «Президентская историческая библиотека», объединяет произведения, написанные и опубликованные писателями, поэтами, драматургами, публицистами в годы Великой Отечественной войны.

В серию вошли работы 89 авторов, ставшие основой золотого фонда литературы 20 века. Они наиболее полно отразили атмосферу военного времени и стали не только культурным, но и историческим наследием страны.

А сейчас у вас есть возможность прочесть каждое издание в архиве Национальной электронной библиотеки.

 Доступ к полному тексту документа в электронной форме предоставлен временно из-за невозможности посещать библиотеки. Для чтения документа необходима авторизация через «Госуслуги»

 Том №1 «Проза»

Художественная литература военных лет как летопись войны. В каждом произведении достоверные хроники битв и героизм фронтовиков переплетаются с изнурительным каждодневным трудом работников тыла.

В два тома прозы вошли лучшие произведения военных лет, в том числе сочинения А. Гайдара, М. Шолохова, В. Катаева, В. Гроссмана, К. Симонова и других.

читать

Том №2 «Проза»

Второй том коллекции продолжает летопись войны в художественной литературе.
Несмотря на тяжелое время, произведения продолжали издаваться и были, по выражению А. Толстого, «голосом героической души народа».

Во второй том прозы вошли лучшие К. Паустовского, А. Платонова, Г. Фиша и других.

читать

Том №3 «Поэзия»

Поэзия в годы войны стала голосом Родины Матери, взывавшей с листовок, афиш, плакатов к сынам, отдающим жизнь на передовой сражений. Стихи, возвещавшие о стойкости духа, долетали даже в самые отдаленные уголки фронта, их декламировали по радио, разбавляя новостные сводки.

В этот том включены знаменитые поэтические произведения того времени. Среди авторов сборника – К. Симонов, А. Твардовский, С. Васильев, В. Лебедев-Кумач и другие.

читать

Том №4 «Драматургия»

Потребность в драматургии была велика как никогда. Современники желали не только читать о подвигах советского народа, но и видеть их своими глазами на сцене. Поэтому ведущей темой драматургии тех лет была «правда о войне». В пьесах сочетались героическая одухотворенность, простота и будничность. За годы войны было создано немногим менее 1000 пьес.

В составе тома – пьесы М. Зощенко и Е. Шварца, А. Афиногенова, К. Симонова, О. Берггольц и Г. Макогоненко и др.

читать

Том №5 «Публицистика»

С первых дней войны на страницах газет и журналов появлялись очерки и статьи писателей-публицистов о жизни на фронте и в тылу, факты и мысли непосредственных участников боевых действий. Голос военной публицистики достигал особой силы и не оставлял читателей равнодушными, звал к защите Родины, преодолению всех препятствий и лишений в борьбе с врагом.

В этом томе наиболее значительные публицистические статьи, в числе которых сочинения А. Толстого, И. Эренбурга, Л. Леонова и А. Твардовского.

читать

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2020/05/08/prezidentskaya-istoricheskaya-biblioteka-1941-1945/