Посвящение в казачата

Ты цвети, мой край родной!
Становись все краше.
Не уронит честь казачью
Поколенье наше!

29 октября 2019 года в День памяти святого мученика Лонгина Сотника в Свято-Троицком храме города Горячий Ключ состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в казачата».

На торжественном мероприятии присутствовали учащихся из МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №3, МБОУ ООШ №5, МОАУ СОШ №6, МБОУ СОШ №8, МБОУ ООШ №11. Так же на посвящении присутствовали: классные руководители классов казачьей направленности, родители, атаман районного казачьего общества Аникеев Василий Матвеевич, казаки-наставники, специалисты управления образования и «Центра развития образования», духовенство.

Торжественное мероприятие началась с молитвы и благословения настоятеля Свято — Троицкого храма протоиерея Сергия Брусова.

И вот настал торжественный момент: казачата произнесли слова клятвы. Они торжественно обещали быть правдивыми казачатами и стараться всей душой выполнять казачьи заповеди, свято оберегать и защищать интересы кубанского казачества, слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями, чтобы стать надёжной сменой славным кубанским казакам. В ряды казачества вступили 151 учащийся.

Со вступлением в ряды казачества ребят поздравили казаки Горячеключевского районного казачьего общества.

Церемония закончилась. Ребята, очень гордые и счастливые, вышли во двор храма, где прозвучал торжественный залп из пушек, ранее привезенных казаками.

Казачьему роду нет переводу – эту народную истину с уверенностью подтверждают в Краснодарском крае. Возрождение казачества – это вовсе не ребячество, и не месть, хотя униженных не счесть! Может в этом есть лихачество, но ведь здесь и суть казачества: никому не преклоняться, за кубанскую землю драться. Крепко Родину любить, если надо – защитить! Честно жить, работать дружно – вот казачеству что нужно! Надеемся, что ребята будут расти именно такими: радостью и гордостью Кубани и матушки России.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2019/10/30/posvyashhenie-v-kazachata-2/