II Всекубанский съезд учителей русского языка и литературы.

В Армавирском педагогическом университете открылся II Всекубанский съезд учителей русского языка и литературы. Это масштабное мероприятие длилось два дня.

В первый день его проведения в город Армавир со всего края приехали более 500 педагогов и директоров школ, руководителей районных и городских методических объединений Краснодарского края, Адыгеи, Горячего Ключа, Ставропольского края, Калмыкии и других регионов. Для них работало пять профессиональных площадок, где обсуждались актуальные проблемы современного русского языка, литературы и их преподавания в школе. Своевременно звучала и тема федеральных образовательных стандартов.

Своим опытом с присутствующими делились доктора и кандидаты филологических наук, преподаватели вузов, Заслуженные учителя России….. Низкий уровень читательской грамотности, особенности стилей различных писателей, эффективные методы и приемы при подготовке к ЕГЭ, проектная деятельность, инновации в преподавании русского языка, литературы и многие другие темы и проблемы звучали на Съезде.

Съезд, организованный по инициативе ректора АГПУ, профессора А.Р.Галустова с использованием гранта Министерства просвещения РФ, проходит второй раз и зарекомендовал себя авторитетной площадкой для обмена опытом и знаниями между школьными педагогами. В холлах армавирского педагогического вуза развернулась масштабная экспозиция научных наработок кафедр АГПУ.

Преподаватели совместно со студентами создают авторские программы и методический материал для работы с речевыми проблемами, различных роботов, проектируют так называемые умные таблицы, где все процессы автоматизированы. Центр археологических исследований провел для гостей мероприятия интереснейшую экскурсию, где были представлены редкие экспонаты по истории нашего края.

Второй день Съезда открылся пленарным заседанием с участием заместителя министра просвещения РФ Виктора Басюка и министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.В.Воробьевой.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2019/10/16/ii-vsekubanskijj-sezd-uchitelejj-russkogo-yazyka-i-literatury/