«Русский родной язык»

На основании Приказа от 22 ноября 2019 г. № 632 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к  использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом  Министерства просвещения РФ от 28 декабря 2018 г. № 345» в федеральный перечень учебников включены по учебному  предмету «русский родной язык» следующих учебно-методических комплексов (УМК):

  1. УМК «Русский родной язык» для 1-4 классов, авторы: Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И., Казакова Е.И., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю., Рябинина Л.А., Соколова О.В. (№№ в ФПУ 3.1.1.1.22.1- 3.1.1.1.22.4);
  2. УМК «Русский родной язык» для 5-9 классов, авторы: Александрова О.М., Загоровская О.В., Богданов С.И., Вербицкая Л.А., Гостева Ю.Н., Добротина И.Н., Нарушевич А.Г., Казаков Е.И., Васильевых И.П. (№№ в ФПУ 3.2.1.1.12.1- 3.2.1.1.12.5).

Вышеуказанные УМК выпущены АО «Издательство «Просвещение» совместно с Акционерным обществом «Издательство «Учебная литература», прекратившим свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к Акционерному обществу «Издательство «Просвещение» согласно записи в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером  6197748949777 от 19.09 2019 г., указывающей также, что АО «Издательство «Просвещение» является правопреемником  АО «Издательство» Учебная литература» при прекращении деятельности путем реорганизации в форме присоединения.

После вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, в том числе русского родного языка должна обеспечиваться во всех общеобразовательных  учреждениях, расположенных на территории субъектов РФ.

В целях обеспечения изучения в начальной и основной школе обязательного предмета «Русский родной язык» АО «Издательство «Просвещение» рекомендует  укомплектовать библиотечные фонды  общеобразовательных учреждений включенными в федеральный перечень учебниками УМК для  1-4-го классов (Александровой О.М., Вербицкой Л.А., Богданова С.И. и др.) и для 5-9-го классов (Александровой О.М., Загоровской О.В., Богданова С.И. и др.)

Учебный курс русского языка как родного в соответствии с Примерной программой по учебному предмету «Русский родной язык» сопровождает и поддерживает основной курс русского языка, но не дублирует его. В курсе русского родного языка, имеющего преимущественно практико-ориентированный характер, значительное внимание уделяется совершенствованию коммуникативных умений и навыков работы с текстами разных типов и стилей, информационной переработки текстов, в том числе на основе приобретения опыта самостоятельной и практико-исследовательской работы по русскому языку.

В помощь педагогам на сайте АО «Издательство «Просвещение» в свободном доступе размещены  примерные рабочие программы и тематическое планирование, рекомендации по организации оценивания, примеры  проверочных работ (http://catalog.prosv.ru/item/40265 и http://catalog.prosv.ru/item/40266). АО «Издательство «Просвещение» готово оказать комплексную информационно-методическую поддержку педагогам по внедрению новых учебных пособий, состоящую из серии авторских вебинаров, практико-ориентированных семинаров для учителей по вопросам  преподавания русского языка как родного.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2019/09/09/russkijj-rodnojj-yazyk/